Санкт-Петербург
+79992001724
school@school-forum.spb.ru

Программа конференции

7 ноября, четверг (ул. Инженерная, 10)

9.30-14.30  Утреннее заседание. 

Доклады спикеров. Презентации школ-участников

Скачать программу

Открытие конференции:

СТОЛЯРОВ Борис Андреевич, доктор пед. наук, профессор, руководитель Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея (Санкт-Петербург)

ВОЛЫНСКАЯ Анна Владимировна, канд. филол. наук, доцент, руководитель информационно-образовательного проекта «Авторская школа» (Санкт-Петербург)  

СТАРОСТИНА Елена Николаевна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства Института педагогики и психологии САФУ (Архангельск).

Лекция «Авторская школа в России и за рубежом: уроки истории»

ШЕВЦОВА Светлана Павловна, директор «Ломоносовской школы-Зелёный мыс» (г. Мытищи МО).

Доклад «Особенности развития частной школы в условиях современного образования»

ЖАКЕНОВ Мейрам Амиржанович, директор «Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления» (г. Нур-Султан, Казахстан)

Сообщение «Роль и влияние международных образовательных стандартов в Интеллектуальной школе»

12.00-12.30 КОФЕ-БРЕЙК

АВЕРКИЕВА Галина Валентиновна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики САФУ (г. Архангельск).

Лекция «Современные подходы к воспитанию детей в образовательном пространстве частной школы»

МЫШАНСКАЯ Нина, коммерческий директор АО «Храпуновский Инструментальный Завод» (Москва)

Сообщение «Мастерская конструирования Фанкластик — эффективное и доступное решение для обучения конструированию и моделированию»

 

14.30-15.30 ОБЕД

14.30-17.00 Дневное заседание

МИЛОВИДОВА Ольга Витальевна, зам. директора по опытно-экспериментальной работе школы № 204 (Санкт-Петербург).

Доклад «30 лет преподавания финского языка в петербургской школе»

ФОМИНА Любовь Алексеевна, директор Солдинаской гимназии (г.Нарва, Эстония).

Доклад «Солдинаская гимназия — член сети ассоциированных  школ ЮНЕСКО: возможности приобщения к мировому культурному богатству»

ВИРИЧ Юрий, ведущий маркетинг-менеджер LEGO Education Россия

Презентация «LEGO Education SPIKE Prime – новая робототехника для  STEAM  будущего»

17.00-17.30 КОФЕ-БРЕЙК

17.30-18.30 СЕМИНАРЫ (на выбор)

АСОНОВА Екатерина Андреевна, канд. пед. наук, зав. лабораторией социокультурных образовательных практик Московского городского педагогического университет (Москва)

Семинар «Открытые тексты в образовании»

ШЛЯХОВА Светлана Александровна, директор Гимназии им. М.И.Пинаевой (Пермь)

Семинар «Педагогическая интеграция как необходимое условие реализации ФГОС нового поколения»

 18.30-19.00 Концерт классической музыки для участников конференции (ансамбль «Концертино»)

 

8 ноября, пятница

8.30-14.00 Визиты в частные школы Санкт-Петербурга

(по отдельному расписанию, будет опубликовано позднее)

14.00 – 18-00 Сессия «Феномен финского образования»

 (Консульство Финляндии, Преображенская площадь, 4)

 14.00-14.15 Регистрация, welcome coffee

14.15 — 14.30 Приветственное слово представителя Консульства Финляндии в Санкт-Петербурге

14.30 – 16.30 Выступления спикеров

Päivi Hyyrynen, руководитель Финской школы в Санкт-Петербурге.

Доклад «Финская школа: особенности педагогики, управление школой, повышение квалификации педагогов, создание команды»

 

Iina Heikurainen, основатель и директор финского логопедического центра Kipina Keskus (Финляндия, г.Хельсинки)

Доклад «Раннее развитие детей: роль визуального материала в развитии речи на родном языке и изучении иностранных языков»

 

Andrew Nolan, директор по развитию New Nordic School (Финляндия, г. Хельсинки)

Доклад «Сравнение Финской системы образования и IB»

 

Elisa Tarvainen, руководитель направления «Образование» ISKU (Финляндия, г. Лахти). Тема выступления уточняется

 

Irina Solonova, директор программы «Финский образовательный Марафон»

Анонс программы III Финско-российского образовательного форума

16.30 — 18.00 Сессия Q&A. Нетворкинг

 

 

9 ноября, суббота (ул. Инженерная, 10)

10.00-14.00 Утреннее заседание

РОГОЗИНА Татьяна Валерьевна, канд. пед. наук, доцент кафедры управления Ленинградского областного института развития образования (Санкт-Петербург).

Доклад «Образовательная среда: инфраструктура и пространство современной школы»

 СТОЛЯРОВ Борис Андреевич, ЛУЗЕ Ольга Робертовна, Российский Центр музейной педагогики и детского творчества Русского музея (Санкт-Петербург)

Доклад «Изобразительное искусство – метапредметная среда современного образования»

БАНЕВ Алексей Сергеевич, зам. директора МБОУ СОШ «Школа будущего» (Калининград)

Сообщение «Школа, построенная вместе с детьми. Эффекты, полученные от учета реальных потребностей учеников» 

ПИНСКАЯ Елена Валентиновнаучредитель Образовательного комплекса VĚDA (Прага, Чехия)

Доклад «Образование за границей с «русским компонентом»

ГОРКИНСКИЙ Роман Игоревич, зам. директора по научно-методической работе АНОО «Ломоносовская школа — Зелёный мыс» (г. Мытищи, МО).

Сообщение «Организация летней профильной образовательной смены» 

 

12.00-12.30 КОФЕ-БРЕЙК

ЧЕКАЛИНА Елена Анатольевна, директор школы «София» (Новосибирск).

Доклад «Совершенствование управления талантами педагогического состава (на примере Частного общеобразовательного учреждения «София»)»

БЕРМАН Александр Павлович, координатор очно-заочного отделения  школы «Эпиграф» (Санкт-Петербург)

Доклад  «Экстернат и очно-заочное обучение в современном образовательном пространстве»

РАМАЗАНОВ Магомед Багаудинович, генеральный директор Частной школы «Земфира» (г. Махачкала).

Сообщение «Сочетание светского образования и духовно-нравственного воспитания в частной школе»

 

14.00-15.00 ОБЕД

15.00-16.10 Заседания по секциям

СЕКЦИЯ 1

Развивающий потенциал образовательного пространства авторской школы

ИЛЬИНА Екатерина Владимировна, директор АНО ДПО «Тюменский Межрегиональный Центр Обучения» (Тюмень)

Сообщение «Развитие проекта дополнительного образования как пример положительной практики частно-государственного партнерства» 

КОСТРОВ Андрей Викторович, учитель физической культуры,  авторская школа «Таурас» (Санкт-Петербург).

Сообщение «Развитие творческо-познавательной силы школьника средствами физической культуры и спорта» 

КУПРЕЕНКО Алла Вячеславовна, зам. директора «Ломоносовской школы-Зелёный мыс» (г. Мытищи МО)

Сообщение «Реализация развивающей программы «Интеллектуальные ступеньки» в дошкольном отделении АНОО «Ломоносовская школа – Зеленый мыс»

 

СЕКЦИЯ 2

Управление учебной деятельностью учащихся в авторской школе

МАТАВИНА Елена Вячеславовна, зам. директора ОАНО «Международная школа ВНУКОВО» (Москва)

«Проектная деятельность на основе EduScrum-технологии в рамках конвергентного подхода к обучению» (выступление из опыта работы с элементами мастер-класса) 

ТОЛКАЧ Алина Витальевна, учитель английского языка школы «Альтернатива» (Минск, Белоруссия).

Сообщение «Экспериментальная деятельность на уроках иностранного языка в начальной школе»

 

16.10-16.30 КОФЕ-БРЕЙК

16.30-17.30 МАСТЕР-КЛАССЫ (на выбор)

ТЕПЛИЦКАЯ Александра Глебовна, ведущий специалист Центра сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ» (Москва )

Мастер-класс «Проектная деятельность  со смыслом: как научить ребенка проектному управлению своим будущим»

ЛОМАКИНА Марина Владимировна, руководитель психолого-логопедической службы, БОГОРОДСКАЯ Светлана Германовна, преподаватель русского языка и литературы, АНОО «Ломоносовская школа-Зеленый мыс» (г. Мытищи, МО)

Мастер-класс «Развитие эмоционального интеллекта обучающихся в образовательном пространстве школы. Авторская трансформационная игра «Я и Другой»» 

ФОМИНА Инна Валерьевна, директор школы «Эврика-Лицей» (Санкт-Петербург).

Мастер-класс «Урок биологии в формате «мастерской»»

 

17.30-18.30

АВЕРКИЕВА Галина Валентиновна, канд. педаг. наук, доцент кафедры педагогики САФУ (Архангельск)

Мастер-класс «Групповая дискуссия как образовательная технология» (в форме деловой игры)

18.30 Подведение итогов конференции